1801

В Пестово состоялись областные соревнования по лыжероллерам

3-5 сентября в Пестово прошёл летний Чемпионат и Первенство Новгородской области по лыжероллерам и кроссу, в котором приняли участие сильнейшие лыжники из Марёвского, Валдайского, Демянского, Окуловского, Крестецкого, Пестовского районов и Великого Новгорода, - сообщает председатель комитета по физической культуре и спорту Пестовского района Татьяна Большакова.

На церемонии открытия 4 сентября присутствовали: заместитель Главы администрации Новгородской области, президент федерации лыжных гонок и лыжероллеров Новгородской области Анатолий Потёмкин, советник Губернатора Сергей Воробьёв, председатель облспорткомитета Николай Грачёв, директор Центра спортивной подготовки Амиран Вашакидзе, Глава Пестовского района Андрей Газетов.  

Анатолий Николаевич Потемкин вручил Николаю Большакову Благодарственное письмо Губернатора за успешное выступление на всероссийских соревнованиях по лыжероллерам. С присвоением звания КМС поздравили пестовских спортсменов - чемпиона России и призёра Первенства России Лазарца Василия и Андреева Вадима. Амиран Зурабович Вашакидзе  объявил о зачислении этих перспективных спортсменов в Центр спортивной подготовки.

В первый день соревнований впервые в рамках чемпионата были проведены соревнования по спринту (170 м). Среди юношей победителем стал Василий Лазарец. У мужчин  победил новгородец Александр Ильин. У девушек сильнейшей стала Мария Кондратенко из Окуловки.

Во второй и третий день проходило двоеборье (соревнования на лыжероллерах (46 участников) и кросс (65 участников). Победителями стали:
мужчины - Александр Ильин (Великий Новгород)
мужчины - ветераны - Владимир Васильев (Пестово)
юноши 1993-1994 - Василий Лазарец (Пестово)
юноши 1995-1996 - Вадим Андреев (Пестово)
юноши 1997-1998 - Евгений Кудрявцев (Пестово)
мальчики 1999 и мл. - Артем Серебряков (Пестово)
женщины - Ксения Кузнецова (Великий Новгород)
девушки 1995-1996 - Екатерина Попкович (Окуловка)
девушки 1997-1998 - Мария Кондратенко (Окуловка)
В рамках проведения Чемпионата и Первенства Федерация лыжных гонок и лыжероллеров провела заседание Совета, судьи по лыжным гонкам из районов прошли судейскую практику под руководством главного судьи Николая Большакова.