В Пестово завершили работы по благоустройству сквера и улицы Советской

В конце 2022 года в городе Пестово завершили работы по реконструкции и благоустройству улицы Советской. В 2021 году этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

© Центр развития городской среды Новгородской области
© Центр развития городской среды Новгородской области

Как подчеркнули в Центре развития городской среды, который занимался концепцией благоустройства и курировал реализацию проекта, территория стала полноценным пешеходным общественным пространством с прогулочными маршрутами, зонами активного и спокойного отдыха. Благоустраиваемую зону можно будет использовать для проведения культурно-массовых мероприятий, летних и зимних развлечений.

На территории появились детская и спортивная площадки, амфитеатр и шахматные столы. Дорожки замостили плиткой, также обновили уличное освещение и обустроили ливневую канализацию. Кроме того, в рамках благоустройства проложили сети связи, организовали видеонаблюдение и дополнили озеленение.

© Центр развития городской среды Новгородской области
© Центр развития городской среды Новгородской области

Также установили скамьи, урны, велопарковки. На улице появились арт-объекты «Скрипичный ключ» и «Часы» с настоящим часовым механизмом. В 1950-е годы в центральном сквере города Пестово были похожие часы, этот арт-объект отсылает к истории места. Сейчас в новом общественном пространстве зажглись огни на главной ёлке, а праздничного настроения добавили светящиеся инсталляции.

Добавим, на реализацию проекта районная администрация получила федеральный грант в размере 50 млн рублей, еще 5 млн добавили из регионального бюджета.