1558

В пестовском колхозе в счет долгов по зарплате арестовали сено

Непростая «долговая» ситуация сложилась вокруг колхоза «Прогресс» в Пестовском районе Новгородской области: общая сумма задолженностей колхоза, проходящих только по службе судебных приставов, составила 2 млн. 080 тыс. рублей. Среди взыскателей — кредитные организации, пенсионный фонд, бывшие работники колхоза, желающие вернуть себе честно заработанные трудовые деньги.

По словам судебного пристава-исполнителя Юлии Федоровой основной проблемой, вставшей на пути исполнения закона, является тот факт, что большая часть имущества, которое находилось в пользовании колхоза «Прогресс», в свое время должным образом не было зарегистрировано. Сейчас же заниматься процессом регистрации и платить за это немалые деньги попросту некому. С 1 ноября 2010 года хозяйственная деятельность этой организации не ведется, уволены все работники. По предъявленным исполнительным листам в пользу колхозников судебные приставы должны были взыскать 517 тысяч рублей. Часть этой суммы, благодаря принудительным мерам исполнения, уже возвращена колхозникам.

Имущество, на которое в ходе исполнительных действий происходило наложение ареста, направлялось на реализацию. Так, автомобиль «Нива» представители «Чудовоагрохимсервиса» приняли в счет погашения долга. Реализация другого автомобиля, ГАЗ-3307, позволила закрыть часть долгов по зарплате.

Как отметили в пресс-службе УФССП по Новгородской области, в качестве принудительной меры исполнения судебным приставом-исполнителем был также наложен арест на продукцию колхоза — 230 рулонов прошлогоднего сена. Это около 60 тонн кормов, пусть и невысокого качества, которое, вероятно, тоже найдет своего покупателя.