1414

В Пестовском районе ветеранам Великой Отечественной войны вручили памятные медали к 70-летию Победы

16 марта в Центре народной культуры и досуга г.Пестово прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы. В праздничном мероприятии приняли участие представители муниципальных органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся образовательных учреждений, жители города. Ветеранам торжественно вручили памятные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостей поздравили творческие коллективы города.

Следующая часть мероприятия была посвящена проекту «Территория памяти», который реализуется в Центре в этом году. Руководителям образовательных учреждений, принявших участие в выставке материалов краеведческих и исследовательских работ «Мужество, сотворившее историю» директор Центра Татьяна Павловна Гусева вручила Благодарственные письма. Выставку архивных материалов «Великая Отечественная война в жизни пестовчан» презентовала заведующая архивным отделом Администрации района Мария Николаевна Герасимова .

В экспозиции выставке представлены следующие разделы:

«Пестово - невоюющий фронт». Среди экспонатов раздела - распорядительные документы, изданные в первые дни войны с предприятий, действующих на территории района (приказы, инструкции, другие документы), архивные свидетельства о лагере военнопленных, эвакуационном госпитале, аэродромах, действующих в то время на территории района.

«Их подвиг бессмертен». Раздел представлен в фотовыставке, где размещены и фотографии ветеранов и их наградные документы.

«Живая память сердца». Представленный на выставке материал позволит подробно ознакомиться с проводимой в районе работе по увековечению памяти павших защитников Отечества. Посетители выставки смогут узнать о том, когда и как был создан первый мемориал, как в дальнейшем развивалась эта деятельность.