В Пестовской ЦРБ обновят оборудование для постковидной диагностики

Вчера, 18 мая, в Пестово прошло выездное заседание правительства Новгородской области под председательством губернатора Андрея Никитина. Главным вопросом стало обсуждение социально-экономической ситуации в районе и перспективы его развития.

В лаборатории и физиотерапевтическом отделении Пестовской ЦРБ нужно обновить оборудование, которое используется для постковидной диагностики и реабилитации.

— Примерная стоимость — миллион рублей. Просим рассмотреть возможность поддержки района из регионального бюджета для обновления оборудования в этом году, — обратилась к главе региона министр труда и социального развития области Светлана Семенова.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Андрей Никитин поддержал это предложение.

— Задачу Президент поставил по реабилитации после ковида. Люди должны иметь доступ, в том числе, к физиотерапии. Это как раз то, что связано с реабилитационными процедурами, — подчеркнул глава региона.

Также на заседании обсудили вопрос модернизации первичного звена здравоохранения в Пестовском районе. В рамках программы в этом году уже открыт ФАП в деревне Охона, планируется ввести в эксплуатацию еще три — в населенных пунктах Брякупово, Вятка и Лаптево.