В Петербург через Лугу: на автодороге Р23 открылся участок до обхода Гатчины

В Ленинградской области Росавтодор досрочно завершил работы по строительству 12-километрового участка федеральной автодороги Р23 Санкт-Петербург — Невель до обхода Гатчины. В субботу, 14 октября, президент России Владимир Путин открыл автомобильное движение по новому участку.

© Росавтодор
© Росавтодор

Новый шестиполосный участок проходит в обход населенных пунктов Зайцево, Ижора, Большое Верево, Малое Верево и Вайя от деревни Дони до существующего обхода Гатчины. Участок имеет четыре путепровода, в том числе в составе транспортных развязок. Для повышения безопасности на протяжении 52 километров установлены барьерные ограждения, разделяющие встречные потоки. Более чем на 20 километрах участка установлено освещение. Конструкции световых опор позволяют обслуживать их без спецтехники и минимизировать ограничения движения на автодороге. Покрытие на участке сделано из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Расчетная скорость движения на участке составляет 120 км/ч, а пропускная способность — 170 тысяч автомобилей в сутки.

Автодорога Р23 Санкт-Петербург — Невель соединяется с региональной дорогой Р47 Луга — Великий Новгород. Именно через Лугу водители объезжали пробку на М10 во время ремонта «Трегубовского путепровода».

Проект строительства и реконструкции автодороги Р23 был включён в федеральную программу «Развитие транспортной системы РФ» на 2010-2020 годы. Стоимость работ первого этапа составила 14 млрд 386 млн рублей. На втором этапе предусмотрена реконструкция и расширение до трёх полос в каждую сторону 14-километрового участка от обхода Гатчины до деревни Большие Колпаны. Его Росавтодор планирует завершить в 2019 году.

Добавим, что в открытии автомобильного движения по автодороге Р23 принимал участие полномочный представитель президента России в СЗФО Николай Цуканов, поэтому на инаугурацию Андрея Никитина приехал его заместитель.


Автомобильная дорога Р23 Санкт-Петербург — Невель является частью европейского маршрута E95 и обеспечивает выход Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Республику Беларусь, Украину и страны Прибалтики.