1590

В Петербурге георгиевские ленточки начнут раздавать 1 мая

В Петербурге георгиевские ленточки начнут раздавать 1 мая, сообщили РИА Новости в городском комитете по печати и взаимодействию со СМИ.По словам сотрудника пресс-службы, распространение георгиевских ленточек будет осуществляться 1, 7, 8, 9 мая волонтерами в футболках с символикой акции.

Ленточки можно будет получить около станций метро и на Невском проспекте - около Казанского собора и Аничкова моста. Время распространения: 1 мая - с 9.00 до 18.00 часов; 7, 8 мая - с 10.00 до 18.00; 9 мая - с 9.00 до 18.00."Петербуржцы и гости нашего города, желающие принять участие в акции, смогут бесплатно получить Георгиевскую ленточку на Невском проспекте, на станциях метрополитена, в отделениях Сбербанка и филиалах Петроэлектросбыта, на автозаправочных станциях, в ходе проведения общегородских и районных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне", - рассказали в пресс-службе.Всего в Петербурге планируется распространить миллион экземпляров георгиевских ленточек. На их изготовление из бюджета Петербурга выделено около восьми миллионов 145 тысяч рублей.Накануне акция "Георгиевская ленточка" стартовала на Октябрьской железной дороге (ОЖД)."На всех железнодорожных узлах, начиная от Петербурга и заканчивая отдаленными районами Мурманской области планируется распространить более 370 тысяч ленточек.

Ленточки получат все работники ОЖД, члены их семей, учащиеся железнодорожных вузов, техникумов и школ, пассажиры поездов и электричек", - рассказали РИА Новости в пресс-службе ОЖД.Также на вокзалах и железнодорожных предприятиях Петербурга, Ленинградской области, Петрозаводска, Великого Новгорода, Мурманска, Пскова и Твери будут установлены специальные ящики для сбора пожертвований в пользу медицинских учреждений, осуществляющих обслуживание ветеранов и инвалидов войны.

На территории Октябрьской железной дороги - это Псковский областной госпиталь для ветеранов войны и Черногубовский туберкулезный госпиталь ветеранов войн в Твери.Акция "Георгиевская ленточка" организована РИА Новости и молодежной организацией "Студенческая община" и проводится при поддержке Комитета общественных связей и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.Впервые акция состоялась в российских городах весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. В прошлом году она приобрела всероссийский масштаб. В 2006 году было распространено почти пять миллионов ленточек по всему миру.Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия.

Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.Подробнее об акции "Георгиевская ленточка">>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».