1332

В Петербурге построят завод японской компании Nissan

МЭРТ РФ и японский концерн Nissan подписали соглашение о промышленной сборке автомобилей компании в России. Соглашение во вторник подписали глава МЭРТ Герман Греф и президент Nissan Карлос Гон в рамках Петербургского экономического форума. Одновременно глава Nissan и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому завод будет построен в промышленной зоне Санкт-Петербурга "Каменка".

Как отметил после подписания соглашения глава МЭРТ, Nissan выбрал Санкт-Петербург из нескольких предложенных площадок, в том числе в Калужской, Московской, Ленинградской и Новгородской областях.

Греф поблагодарил Nissan "за рекордно короткий срок по выбору площадки и подготовке соглашения". "Компания активно стартовала. Будем надеяться, что она так и продолжит" - сказал министр. Nissan планирует инвестировать в автомобильное производство в России около $200 миллионов. Предполагается, что первая партия автомобилей сойдет с конвейера в октябре 2008 года, а плановая мощность составит 50 тысяч машин в год. Nissan планирует выпускать в России несколько своих моделей, адаптированных к российскому рынку.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».