1492

В Петербурге пройдет чемпионат по медленному курению трубки

В субботу в Санкт-Петербургском клубе любителей трубки состоится третий открытый чемпионат Петербурга по медленному курению трубки. Как сообщили РИА "Новости" в клубе, на чемпионате российские курильщики постараются побить мировой рекорд - 3 часа 18 минут 15 секунд. Российский рекорд по медленному курению, установленный на чемпионате в 2005 году Новгороде, составил 2 часа 14 минут 25 секунд. Всего на турнир соберутся около 40 участников из России, Польши, Литвы. Посоревнуются в медленном курении трубки и несколько представительниц прекрасной половины человечества. В клубе отметили, что в этом году впервые за историю российских турниров по медленному курению трубки участники будут курить табак из Погара "Смесь N1" - новинку российского производства.

Состязания пройдут в командном, индивидуальном и женском зачетах по правилам, учрежденным Международной конфедерацией клубов любителей трубки. Каждый участник получит трубку, сделанную из бриара (часть между стволом и корнями вереска, растущего в Италии). Кроме того, участникам будут выданы три грамма табака, две спички и деревянная трамбовка. За пять минут курильщики должны будут вручную измельчить табак по своему усмотрению. На раскуривание трубки отводится одна минута: если за это время участник не сможет с помощью двух спичек раскурить трубку, то он выбывает из соревнования.

Наградой победителям станет набор табаков и трубки. В Европе соревнования по медленному курению трубки проводятся с XIX века, первый Чемпионат Европы прошел в 1969 году. В России же такой вид состязаний появился недавно: первые соревнования состоялись в Москве в 2001 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА "Новости" - Северо-Запад, Ольга Второва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».