1375

В Петербурге пройдут молебны в честь Казанской иконы Божьей Матери

В четверг, 21 июля, в день Русского православного праздника Казанской иконы Божьей Матери - покровительницы северной столицы, в городских храмах пройдут праздничные молебны.

Как сообщили РИА "Новости" в Казанском кафедральном соборе Петербурга, в нем пройдет торжественный молебен, посвященный иконе. Как ожидается, службу возглавит владыка Константин, Епископ Тихвинский. Вокруг храма пройдет крестный ход. Состоится в этот день праздничная литургия и в храме Казанской иконы Божьей Матери, принадлежащем петербургскому подворью Валаамского монастыря. Праздничную службу проведет епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря. Молебен будет посвящен не только всеобще отмечаемому православному празднику, но и 100-летию со дня закладки церкви. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь Валаама Михаил Шишков. В начале XX века земли на углу Нарвского и Петергофского проспектов, где ныне располагается Валаамское подворье, принадлежали Староладожскому Успенскому женскому монастырю.

В 1903 году обитель получила разрешение Святейшего Правительствующего Синода на использование этой территории под строительство подворья. А в июле 1905 года преосвященным Антонином, епископом Нарвским, здесь была освящена закладка каменной пятиглавой церкви. После революции храм был закрыт, в 1939 году в зданиях подворья были размещены цеха производственного предприятия. В 1989 году храм был возвращен РПЦ. Указом митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия подворье было передано Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю. По легенде, Казанская икона Божьей Матери явилась после большого пожара в Казани летом 1579. Две недели спустя после пожара девочке по имени Матрона Онучина трижды являлась во сне Пресвятая Дева, настоятельно требуя, чтобы она сообщила Казанскому архиепископу о Ее святом образе, который находится в подвале сгоревшего дома Онучиных.

Сначала девочке не поверили, но после новых явлений Богородицы решили все же копать в указанном Богородицей месте. На метровой глубине был найден образ Пресвятой Богородицы. Со времен царя Алексея Михайловича икона стала рассматриваться как Покровительница дома Романовых и праздники, посвященные иконе, из московских и казанских стали общероссийскими.

При Петре I в Петербург был привезен список Казанской иконы, принадлежавший царице Парасковии Федоровне. После длительного нахождения в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте икона была помещена в новом Казанском кафедральном соборе, который был возведен для нее архитектором Александром Воронихиным в 1811 году.

Казанская икона стала одной из главных православных святынь Санкт-Петербурга, считается покровительницей города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РИА "Новости" - Северо-Запад, Максим Ничипоренко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».