В поддержку новгородского истфака подписываются люди со всей страны

За два дня после того, как работники и выпускники исторического факультета НовГУ забили тревогу, удалось собрать более 800 подписей за сохранение исторического образования в Великом Новгороде.

Напомним, впервые за всю историю существования новгородского истфака, Министерство образования РФ посчитало необоснованным выделение в 2015 году бюджетных мест для подготовки историков и архивистов в Великом Новгороде. Работники и выпускники истфака обратились к новгородцам за помощью.

— Мы должны предоставить весовые доказательства чиновникам в Москве, что эта специальность востребована. Наша защита заключается в силе общественного мнения, поэтому мы и начали собирать подписи. За сутки было собрано 600 подписей под электронной петицией, причем подписались люди со всей страны, а не только с Новгорода. Также собрано более 200 «живых» подписей, которые каждый день привозят на кафедру. К этой работе подключились студенты, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заведующая кафедрой всеобщей истории НовГУ Елена Сергеева.

Она также отметила, что на региональном уровне историкам не с кем «бороться». Областные власти и администрация НовГУ сами были удивлены позицией Министерства образования. Чиновники готовы сотрудничать с историками.

— Эта ситуация коснулась всех гуманитарных дисциплин, практически никому не выделены бюджетные места на 2015 год: ни историкам, ни философам, ни психологам, ни филологам, — отметила Елена Сергеева. — При этом есть потребность в учителях истории и русского языка, мы не обеспечиваем потребности региона в учителях.

Все желающие сохранить историческое образование в Великом Новгороде могут подписать электронную петицию.