1889

В Поддорье (Новгородская область) оценят готовность полигона ТБО

29 сентября в селе Поддорье специалисты рабочей комиссии проведут оценку эксплуатационной готовности реконструированного полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Как сообщили ИА REGNUM в отделе экологической информации и международного сотрудничества комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, рабочая комиссия проверит строительную готовность объекта, включая выполнение мероприятий по защите природной среды, выявит его соответствие проекту и строительным нормам. По результатам её работы будет определён срок приёмки в эксплуатацию полигона государственной приёмочной комиссией.

Напомним, реконструкцию полигона ТБО села Поддорье общей площадью 1 га планировалось провести ещё в начале 90-х, но из-за неблагоприятной финансово-экономической обстановки администрации Поддорского района пришлось отложить начало работ. К реализации проекта приступили только в 2002 году. Финансирование проектных и ремонтно-строительных работ проводилось при участии администрации и МУП ЖКХ Поддорского района, треть необходимых средств было выделено из областного экологического фонда.

Специалисты МУП ЖКХ Поддорского района в 2003 году своевременно выполнили основной блок реконструкционных работ. В частности, разработали грунт в основании, устроили защитный глиняный экран и выполнили другие технические усовершенствования на площадке полигона. В 2004 году уделили внимание благоустройству и озеленению прилегающей к полигону ТБО территории, оборудовали ограждение, систему мониторинга, привели в порядок подъездные пути.

Введение в эксплуатацию реконструированного полигона ТБО села Поддорье способствует улучшению экологической обстановки в районе, исключая воздействие на окружающую среду вредных веществ, образующихся при складировании, разложении промышленных и бытовых отходов. По проектным расчётам, годовой объём поступл ения отходов ѕ 2350 куб. м., срок эксплуатации полигона после реконструкции ѕ 9 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».