1748

В Поддорье установлен новый памятник Герою Советского Союза

В селе Поддорье Новгородской области установлен новый памятник Герою Советского Союза Федору Гаврилову.

С просьбой заменить обветшавшую памятную стелу местные жители обратились к депутату Новгородской областной думы Владимиру Чистякову, сообщает информационный отдел облдумы. Стела, простоявшая около 60 лет в центральном парке сельского поселения, сильно устарела и нуждалась в замене. Старую стелу демонтировали, а на ее месте появился новый памятник из черного мрамора.

Сейчас продолжаются работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику. Предполагается, что торжественное открытие нового монумента состоится в канун Дня Государственного флага Российской Федерации (22 августа).

Гаврилов Федор Гаврилович (1912-1946) — советский войсковой разведчик. Капитан. Родился в Поддорском районе Новгородской области. В 1936-1939 годах служил в Красной Армии. Участвовал в советско-финляндской войне. С мая 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, воевал в звании гвардии лейтенанта командиром взвода пешей разведки 32-го гвардейского стрелкового полка. Отличился при форсировании Днепра. Его взвод разведки одним из первых в полку на подручных средствах переправился на другой берег, выбил противника из траншей и отразил несколько атак немцев. Федор Гаврилович удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени.