1431

В Поддорском районе готовятся к проведению областного мероприятия, посвящённого памятной дате – Дню Партизанского края

Областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проведёт 1 августа в 11.00 час. в с. Белебёлка Поддорского района областное мероприятие, посвящённое памятной дате – Дню Партизанского края.

В мероприятии принимают участие: ветераны партизанского движения, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние и несовершеннолетние узники, дети войны и молодежь. А также - ветеранский актив из Поддорского, Холмского, Старорусского, районов Новгородской области и Великого Новгорода и делегации ветеранов из Ленинградской и Псковской областей. Партизанский край образовался 1 августа 1941 г. в серболовских и полистовских лесах и занимал площадь 9600 кв.км., включая в себя территории Белебелковского, Дедовичского, Дновского, Поддорского районов Ленинградской области и Ашевского района Калининской области.

День Партизанского края отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубокому тылу врага, не жалея крови и самой жизни. Ядром и главной боевой силой Партизанского края стала 2-я партизанская бригада Ленинградского штаба партизанского движения. Она была создана в окрестностях Старой Руссы из псковских и новгородских партизанских отрядов и 1 августа 1941 года приступила к боевым действиям, расположившись в серболовских лесах. Штаб бригады размещался в деревне Вязовка Белебёлковского района. В сентябре 1941 года в бригаде числилось 10 отрядов, около тысячи человек, а через год количество отрядов возросло до 26, а численность партизан до 2300 человек. Командовал бригадой старший политрук, бывший начальник Дома Красной Армии г. Новгорода Н. Г. Васильев, комиссаром был секретарь Порховского райкома партии С.А.Орлов. Впервые годовщину создания Партизанского края отмечали в деревне Серболово 1 августа 1942 года.

В программе:

Торжественное открытие праздника, играет духовой оркестр под руководством заслуженного работника культуры Р.Ф., Почетного гражданина г. Великого Новгорода Малышева А, П.

Выступление официальных лиц, зажжение партизанского костра, возложение венков и гирлянд на воинском захоронении в с. Белебелка.

Праздничный концерт с участием солистов оркестра русских народных инструментов им. Бабанова новгородской областной филармонии. Художественный руководитель и дирижер Виталий Беляев.

Фронтовая каша у костра.

Военно-спортивная игра "Лазертаг" для подростков и молодежи (Новгородский областной Дом молодежи)