В Поддорском районе открыт обелиск погибшим летчикам

В День защитника отечества в Поддорском районе торжественно открыт памятник экипажу пикирующего бомбардировщика Пе-2, погибшего ровно 75 лет в воздушном бою и поднятому поисковиками акроновского отряда «Сокол» и отряда «Скиф» из Новгородского района.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Акроновские поисковики и их соратники, которыми руководит брат командира «Сокола» Юрий Кун, приняли решение установить неподалеку от места гибели экипажа памятник. Заказали его в Санкт-Петербурге на собственные средства. Двухметровая стела из черного гранита навсегда запомнила имена и звания героев. На обратной стороне обелиска текст песни «Туман, туман», посвященной пилотам Великой отечественной войны.

На открытии памятника присутствовали родственники погибших летчиков, ветераны новгородского поиска, начинавшие его еще в 60-е годы с легендарным основателем «Сокола» Николаем Орловым, чье имя носит поисковая экспедиция «Долина».

Экипаж бомбардировщика 804-го авиационного полка 293-й авиадивизии 1-го авиакорпуса не вернулся с боевого задания 27 февраля 1943 года. Самолет был обнаружен в болоте Ястребец Поддорского района еще в 2010 году. Поисковикам «Сокола» удалось вытащить из трясины обломки Пе-2 с номерами, рацию, бензобак, часть обмундирования и останков летчиков. В результате поиска в архивах Министерства обороны и соцсетях выяснилось, что самолет принадлежал авиакорпусу, посланному для уничтожения немцев в Демянском котле. Он был сбит фашистским истребителем при развороте на обратный курс. Стрелок-бомбардир, старший сержант Иван Буравец и пилот, старший сержант Александр Соболев погибли. Стрелок-радист, сержант Иван Дудин выпрыгнул с парашютом и попал в плен. Как стало известно позже, неоднократно пытался бежать, был освобожден американцами и умер в 1977 году.

Первой, в декабре 2011 года откликнулась Ирина Буравец (Зацаринина), написавшая командиру «Сокола»: «Здравствуйте, мой покойный дедушка — родной брат Ивана Буравца. Хочу поблагодарить вас за благое дело, которое вы делаете. Дай вам бог здоровья! Сердечное спасибо и низкий поклон от всей моей семьи. Благодарю вас за ваш труд. Для моих двух сыновей это будет примером героизма и мужества. Спасибо!»

— Для нас поиск не отдых, а работа. Тяжелая и благородная работа. И когда слышишь слова благодарности от найденных родственников, что-то внутри екает. До сих пор, — сказал на открытии монумента командир «Сокола» Игорь Кун.


Интересный факт: когда поисковики подняли одну из частей фюзеляжа, на ней сквозь болотную грязь проступили красные буквы — «Сокол». Словно боевой привет погибших летчиков потомкам.

Весной этого года поисковый отряд «Сокол» отметит 50-летие. По данным поисковиков ПАО «Акрон», только с 2011 года «Соколом» найдено 26 самолетов ВВС СССР: Ил-4 — 1, Ил-2 — 8, «Аэрокобра» — 2, «Киттихаук» — 1, Пе-2 — 4, Як — 1, Як7б — 2, У-2 — 6, СБ (скоростной бомбардировщик) — 1.