1925

В Поддорском районе отметят праздник Крещения Господня

19 января отмечается Крещение Господне. В Поддорском районе существуют 2 святых источника. Источник Андрея Первозванного в д. Перегино привлекает внимание тем, что рядом с источником находится купальня. Сколько помнят себя старожилы, столько и существует Святой источник в деревне. Возникновение его имеет свою легенду: Андрей Первозванный был послан Христом объехать весь мир, посмотреть, как живет народ. В Перегино он остановился (то ли устал, то ли конь захотел пить, то ли встретил кого) ткнул копье в землю и сказал, «здесь будет родник».

По другой легенде — плыл Андрей по Ловати по пути «из варяг в греки» и остановился в этом месте, где впоследствии образовался источник. Однажды женщина пошла за водой, наклонилась зачерпнуть и прямо в воде ей явилась икона, она хотела поднять ее из воды, но она просачивалась меж пальцев, и лик растворился в воде. Тогда и порешили, что этот источник свят и дан самим Богом. Вода в источники святая, она очищает от нечисти, помогает при недугах, лечит глазные и женские болезни

Недалеко от источника находится Храм во имя Святого пророка Божия Илии, открытие которого состоялось в октябре 2010 года, в этот день архиепископ Новгородский и Старорусский Лев освятил сей Храм. 19 января 2013 года в 13.30 здесь пройдет Божественная литургия и освящение воды, которую проводит Отец Василий из Храма Святой Троицы (с. Поддорье).

В рамках муниципальной целевой программы "Развитие туристской деятельности в Поддорском районе" уже второй год в деревню Перегино на Крещение приезжают туристы из г. Старая Русса, которых встречают работники районного краеведческого музея.

Программа "На Крещении мы бывали" включает посещение Храма во имя Святого пророка Божия Илии, очищение у святого источника Андрея Первозванного. А также игровую программу в районном музее с чаепитием из бабушкиного самовара с чаем на травах, традиционными пирогами- рыбником и ватрушкой, с морошковым вареньем.

По традиции чаепитие начнется со святой водой и гадания на обрядовом печенье в форме крестов. Гостям будет предложено гадание из "горшочка" и "сундука" и ряд игр, поздравлений с Крещением, где фраза- поздравление будет начинаться со всех букв алфавита.

Закончится праздник мастер- классом в Доме народного творчества. Мастерами будет показан мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы-скрутки «Рождественский Ангел» - это древний оберег. Кукла проста в изготовлении, использовалась как елочное украшение, вешалась над детской кроваткой, охраняя сон ребенка.