1015

В Поддорском районе пройдет День Партизанского края

1 августа в с. Белебелке Поддорского района на берегу реки Полисть торжественно отметят День Партизанского края и 75 лет со дня отправки продовольственного обоза из Партизанского края для жителей блокадного Ленинграда.

В мероприятии примут участие ветераны партизанского движения, участники Великой Отечественной войны, ветеранский актив из муниципальных районов Новгородской области и Великого Новгорода, а также делегации ветеранов из Ленинградской, Псковской и Тверской областей.

В 11.00 состоится торжественное открытие мероприятия, посвященного 75-й годовщине отправки продовольственного обоза из Партизанского края для жителей блокадного Ленинграда. В рамках этого мероприятия пройдет III-й Межрайонный фестиваль патриотической песни и танца «Память». Много трогательных моментов и воспоминаний будет в этот день. Участники торжественного мероприятия почтят память павших партизан и мирных жителей Поддорского района возложением цветов на братской могиле.

Каждый участник праздника погрузится в атмосферу военных лет благодаря декорациям. На поляне будет разбит партизанский лагерь с госпиталем и землянкой, гости праздника смогут попробовать «фронтовую» кашу.

День Партизанского края отмечается в Новгородской области уже несколько лет в память о партизанах, сражавшихся на территории Поддорского, Белебёлковского, Дедовичского районов Ленинградской области и Ашевского района Калининской области в 1941-1942 годах. Осенью 1941 года в пределах этих частично освобождённых от оккупантов районов был организован первый в РСФСР Партизанский край. Основной силой, действовавшей в Партизанской крае, стала 2-я Ленинградская партизанская бригада Васильева Н.Г. – Орлова С.А. Благодаря поддержке партизан в крае была восстановлена советская власть, возобновили работу колхозы, школы, больницы. До сентября 1942 года Партизанский край оставался главной базой партизанского движения в Ленинградской области, где проходили боевую подготовку многие партизанские формирования, которые затем были переброшены в свои районы действий.

ПРОГРАММА

10.20 Отъезд из Поддорья участников праздничного мероприятия (ветераны, школьники с.Поддорье)

10.00–11.00 Встреча гостей, делегаций из районов Новгородской, Ленинградской, Псковской и Тверской областей.

(Белебелковский СДК им.Е.И.Орловой, с.Белебёлка, ул.Советская, д.53)

- Регистрация участников мероприятия

- акция « Георгиевская ленточка»

- Знакомство с военно- историческим музеем под открытым небом «Партизанский лагерь» с. Белебёлка

11.00 Торжественное открытие мероприятия, посвященного 75-й годовщине отправки продовольственного обоза из Партизанского края для жителей блокадного Ленинграда.

- вынос Знамени Победы и Флага РФ

- выступления официальных лиц, ветеранов, представителей от молодежи;

- Зажжение партизанского костра.

(Ландшафтно - парковая зона, летняя сцена с.Белебелка)

11.40-12.00 Возложение цветов и венков на братскую могилу советских воинов 1941-1945 г.г. (где покоятся: командир 2-го ленинградского отряда 2-го полка 2-й ленинградской бригады старший лейтенант Василий Медведев и партизаны отряда, погибшие в жестоком бою под деревней Черна 9 марта 1942 года, при освобождении села от немецких оккупантов - ул.Советская) и к памятному знаку мирным жителям, погибшим на оккупированной территории Белебёлковского района в годы ВОВ (с.Белебелка у здания школы)

10.30-14.00 Работа площадки ДОСААФ Новгородской области, Новгородского объединения «Союз десантников»

10.30-14.00 Работа площадки «Поисковой экспедиции «Долина» им. Н.И. Орлова»

12.05–12.15 Торжественная церемония открытия Памятной аллеи партизан. (территория музея под открытым небом «Партизанский лагерь»)

12.30-15.00 III-й Межрайонный фестиваль патриотической песни и танца «Память»

(Ландшафтно - парковая зона, летняя сцена с. Белебелка)

12.30-14.30 Проведение исторического квеста «Партизанскими тропами» между командами муниципальных районов

12.00 Солдатская каша.