1804

В Поддорском районе вспоминали подвиг партизан

1 августа в с. Белебелка Поддорского района на берегу реки Полисть торжественно отметили День Партизанского края и 70-летие организации продовольственного обоза в блокадный Ленинград. Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке Новгородского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Администрации и Совета ветеранов Поддорского и Старорусского районов.

В памятных мероприятиях принимали участие ветераны партизанского движения, участники Великой Отечественной войны, ветеранский актив из Поддорского, Холмского, Старорусского, Солецкого, Волотовского, Парфинского, Новгородского, Шимского, Батецкого и Великого Новгорода, а также делегации ветеранов из Ленинградской и Псковской областей.

Также гостями торжеств были председатель комитета культуры области Сергей Богданов, Глава Старорусского района Андрей Быков, председатель Новгородской областной общественной организации ветеранов Владимир Арапов, главный редактор областной Книги Памяти Сергей Витушкин, председатель объединенного Совета ленинградских партизан и подпольщиков, командир отделения 5-й партизанской бригады Василий Иванович Екимов и другие гости.

Все мероприятия проходили под звуки Городского духового оркестра (Великий Новгород) под управлением Анатолия Малышева.

В состав Партизанского края входили Белебёлковский и Поддорский районы Новгородской области, Дедовичский и Псковский районы Псковской области, бывший Ашевский район Калининской области.

Ядром и главной боевой силой Партизанского края стала 2-я партизанская бригада Ленинградского штаба партизанского движения. Она была создана в окрестностях Старой Руссы из псковских и новгородских партизанских отрядов и 1 августа 1941 года приступила к боевым действиям, расположившись в серболовских лесах у озера Полисто.

На территории Новгородской области воевали, громили ненавистного врага и побеждали 12 партизан­ских бригад. На штандартах, которые держали молодые люди, гости смогли увидеть их названия.

Много трогательных моментов и воспоминаний было в этот день. Глава Белебелковского поселения Надежда Иванова, внучка партизана 2-й партизанской бригады Петра Быстрова, рассказала, как на глазах ее деда немцы расстреляли его жену и дочь.

Председатель областного комитета культуры Сергей Богданов отметил что, непременно должен быть основан музей в Белебелке, который увековечит память партизанского подвига, и пообещал включить его создание в план областных мероприятий.

Председатель областного Совета ветеранов Владимир Арапов поблагодарил партизан-подпольщиков за подвиг, совершённый ими в годы войны.

На празднике вручались памятные знаки «Партизану-подпольщику"- ветеранам войны, участникам партизанского движения из Новгородской области.

Сергей Эммануилович Лебедев - ветеран Великой Отечественной войны, командир 13- го партизанского отряда 1-го полка 3-й ленинградской партизанской бригады торжественно зажег партизанский костер - символ жизни, единения и дружбы.

Погружение в атмосферу военных лет обеспечил районный краеведческий музей. Гости праздника с удовольствием фотографировались у шалаша, стилизованной землянки, костра, госпиталя. Оживленности экспозиции способствовали одетые дети в раненых бойцов и санитарок и подлинные экспонаты музея.

По завершении торжественной части праздник продолжился концертом коллективов художественной самодеятельности Новгородской области, по окончании которого все участники мероприятия были приглашены на партизанский обед.