2367

В подвале одного из жилых домов в Григорово мужчина нашёл детали от снайперской винтовки и попытался их продать

В Великом Новгороде осудили двух мужчин, которые попытались продать найденное оружие.

Как установил суд, летом 2016 года один из подсудимых нашел в подвальном помещении жилого многоквартирного дома, расположенного в деревне Григорово, рюкзак с комплектующими деталями огнестрельного оружия, среди которых был затвор для самозарядной снайперской винтовки системы конструктора Драгунова. Мужчина в нарушение закона забрал себе найденное оружие и хранил его на своём земельном участке, спрятав в тайнике за будкой собаки.

Подсудимые договорились между собой о совместном незаконном сбыте комплектующих деталей огнестрельного оружия. Один из них обратился к своему знакомому с просьбой подыскать покупателя, о чем тот сообщил в УФСБ России по Новгородской области. Впоследствии данный знакомый выступал в роли посредника в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которой в июле 2016 года подсудимые были задержаны сотрудниками УФСБ.

В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме. Мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и 3 года 10 месяцев соответственно.

В 2016 году Новгородский районный суд вынес 14 обвинительных приговоров в отношении подсудимых за совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом оружия.