1278

В поэтическом клубе «Свеча» г.Боровичи состоялась очередная встреча

В поэтическом клубе «Свеча г.Боровичи состоялась очередная встреча, на которую пришли не только постоянные участники, но и поэты из В.Новгорода и Санкт-Петербурга Светлана Дерепащук и Ольга Студенцова.

Общение с ними для нас всегда очень интересно и полезно. Ольга Студенцова подарила клубу свою книгу стихов. Со Светланой обсуждали новые поэтические проекты. Приятно было встретить в «Свече» и наших студентов НовГУ Степанова Андрея и Софью Ревякину. Со своими стихами на огонёк «Свечи» пришли и совсем молодые авторы, учащиеся 8-го класса 9-й и 11-й школ. Руководитель клуба М.П.Полевиков познакомил с новым сборником песен композитора Людмилы Громогласовой «Её душа стремилась ввысь, в звучанье новых песен». Михаил Петрович хорошо знал Людмилу Александровну, много с ней общался и сотрудничал, поэтому рассказ его получился трогательным. К сожалению, жизнь Людмилы Громогласовой трагически оборвалась, но её талант, доброта сердца и души навсегда останутся в нашей памяти. Михаил Петрович подробно остановился на творчестве Светланы Ивановой. Её стихи— ещё одно чудесное поэтическое открытие в клубе. В её стихах сохраняются слепки пережитых и прочувствованных мгновений.

Андрей Игнатьев познакомил участников встречи со стихами поэтов Мошенского района. Антон Осипов провёл мастер-класс по книге наших боровичских авторов «Опеченский ночлег императрицы». А в рубрике «Мой любимый поэт» опять говорили о Б.Пастернаке. Иван Андреев выразил своё неоднозначное отношение к поэзии Пастернака, говорил о его жизни, чувствах, читал лучшие на его взгляд стихи. В конце мероприятия участники поэтического клуба читали и обсуждали свои новые стихи.

Каждая встреча в «Свече» - это обязательно разговор о любимых поэтах, о шедеврах мировой и русской поэзии, о родных поэтах-земляках. Рождение стихотворения — это удивительно. Казалось, ещё вчера ничего не было — и вдруг на бумаге маленький сгусток твоей души, твоих мыслей и энергии. Их хочется отпустить дальше, может быть они понравятся кому-то ещё и станут частью не только твоей жизни. Но прежде чем отпустить свои стихи, необходимо убедиться, что то, что ты написал, действительно хорошо. И здесь за дело берутся руководители «Свечи», указывая на видимые и невидимые на первый взгляд ошибки. Консультации, мастер-классы, уроки поэтической грамотности по технике стихосложения — это то, что дают участникам их наставники, достаточно опытные и строгие мастера слова Михаил Полевиков, Валерий Мартынов, Андрей Игнатьев, Антон Осипов. Творческие способности могут развиваться только в творческой деятельности, и только в общении с поэтическим искусством в состоянии развиться поэтический слух и вкус. И кто знает, может кто-то из участников «Свечи» станет хорошим поэтом и продолжит славные литературные традиции города Боровичи.