916

В Политехническом институте начался новый цикл лекций по истории Великого Новгорода

Уже пятый год подряд, по инициативе ректора НовГУ Виктора Вебера и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, для первокурсников вуза проводятся лекции-беседы по истории Великого Новгорода. Их читает старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев.

В минувшую пятницу первая в этом учебном году встреча состоялась со студентами специальностей архитектура и промышленная теплоэнергетика.

В частности, прозвучали факты, что в Великом Новгороде находятся 37 памятников и ансамблей, внесённых в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (в Риме - 32). Среди них археологический культурный слой X-XVII вв., главный символ Новгорода - Софийский собор и кремль, самое древнее в Восточной Европе готическое здание Грановитой палаты, церковь Спаса на Ильине с единственными в мире фресками Феофана Грека и т.д. Увлекательный рассказ о событиях давно минувших дней, о культуре и быте новгородцев на протяжении тысячелетия, о талантливости наших предков и мастерстве русских зодчих был с интересом принят аудиторией.

В свою очередь и сам лектор признался, что всегда рад общению со студентами Политехнического института, удовлетворён их любознательностью и желанием больше узнать о своём древнем городе.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.