931

В Политехническом институте НовГУ прошла встреча с Любовью Коликовой.

18 ноября в Политехническом институте состоялась встреча студентов с малолетней узницей фашистских лагерей Заслуженной артисткой России Любовью Михайловной Коликовой.

Когда началась Великая Отечественная война, 12-летняя Люба проводила школьные каникулы в псковской деревне с детьми друзей семьи. Маленькая ленинградка, воспитанная бабушкой, выпускницей Смольного института, оказалась среди чужих людей на оккупированной территории. С коробом за спиной просила милостыню в сожженных деревнях. Чудом уцелела в деревянной конюшне, когда немцы подожгли ее вместе с людьми. С отступающими немецкими войсками была угнала в Германию. Почти полтора года провела в концентрационном лагере на территории Польши.

После освобождения советскими войсками вместе с другими бывшими узниками выступала перед нашими бойцами с концертами художественной самодеятельности. После войны из самодеятельности шагнула на профессиональную сцену.

В течение 40 лет Любовь Михайловна никому не рассказывала о своем военном детстве. Даже сейчас, спустя почти 70 лет, она не может без слез рассказывать о том, что ей довелось пережить.

Затаив дыхание, слушали ее студенты, преподаватели и сотрудники института. среди присутствующих был проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко.

В заключение беседы Любовь Михайловна обратилась к аудитории со словами: «Радуйтесь чужому успеху! Зависть - это страшное чувство, оно разрушает человека. Без любви и добра жить невозможно! Я верю в нашу молодежь!».

Председатель Совета по воспитательной работе Булгакова А.Ф