908

В Политехническом институте состоялась беседа, приуроченная к Всемирному дню без табака

«Всемирная организация здравоохранения в 1988 году провозгласила 31 мая Всемирным днём без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. Но она продолжает оставаться актуальной. По данным ВОЗ в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от ДТП, употребления наркотиков или от СПИДа.

В Политехническом институте, в соответствии с принятой в НовГУ Концепцией профилактической работы, в течение всего учебного года проводятся беседы со студентами, в первую очередь с первокурсниками, по профилактике курения и других социальных недугов. Делается это силами преподавателей, прошедших обучение на недельных семинарах, которые ежегодно проводятся в НовГУ. Хочется отметить, что в институте есть целые некурящие группы и что отношение студентов к проблеме курения постепенно меняется, становится негативным, что, естественно, радует.

Вчера со студентами механико-энергетического отделения провёл беседу о проблемах, связанных с этой пагубной привычкой, председатель Новгородской городской общественной организации "Клуб "Оптималист" Дмитрий Северинов. Клуб проводит профилактическую работу совместно с отделом народного образования Великого Новгорода среди старшеклассников и студентов. Яркая, образная, эмоциональная речь Д. Северинова вызвала у студентов живой отклик и, возможно, кого-то из них заставила задуматься о том, что наше здоровье в значительной степени зависит от нас самих».

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.