1250

В Политехническом институте стартовал новый цикл лекций по истории Великого Новгорода

Вчера в Политехническом институте НовГУ начался новый цикл лекций по истории Великого Новгорода. Такие беседы, по инициативе ректора НовГУ Виктора Вебера и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, уже четвёртый год подряд проводит старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев со всеми первокурсниками университета.

Первая в этом учебном году встреча состоялась со студентами механико-энергетического отделения Политехнического института. Увлекательный, эмоциональный рассказ о событиях давно минувших дней, о культуре и быте новгородцев на протяжении тысячелетия, о талантливости наших предков был с большим интересом прослушан и новгородцами, и приезжими студентами.

Многие из них впервые услышали, что в Великом Новгороде находятся 37 памятников и архитектурных ансамблей из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (для сравнения в Риме - 32, в Санкт-Петербурге - 1). Среди них: археологический культурный слой, Софийский собор, церковь Спаса на Ильине с единственными в мире сохранившимися фресками Феофана Грека, Новгородский кремль, самые древние в Восточной Европе звонница и недавно отреставрированное готическое здание Грановитой палаты.

Впрочем, не только первокурсники были удовлетворены услышанным, но и сам лектор Владимир Варнаев признался, что рад общению с «политехниками» и их любознательности и желанию больше узнать о древнем городе.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.