1239

В Политехническом институте студенты-медики представили новую программу по профилактике курения

Вчера, 1 апреля, в конференц-зале Политехнического института студенты-медики познакомили первокурсников механико-энергетического отделения с первой частью своей новой программы - профилактикой курения.

Виталий Шабаев (гр.1321), Александр Антипов (гр.1321) и Татьяна Фёдорова (гр.4326) рассказали своим сверстникам о проблемах, связанных с курением, о том, какое влияние оказывает табачный дым и, в частности, угарный газ, на организм мужчин и женщин, взрослых и детей, городских и сельских жителей, поделились результатами своих собственных исследований в этой области. А заетм они ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Эта встреча стала возможной благодаря энтузиазму и профессиональной заинтересованности научного руководителя лекторской группы, помощника ректора НовГУ по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, замдекана лечебного факультета Татьяны Борисовой. По общему мнению, встреча удалась и сотрудничество двух институтов нужно продолжать и развивать.

Для справки: в 1988 году Всемирная организация здравоохранения поставила перед мировым сообществом задачу - добиться того, чтобы в 21-м веке проблема курения полностью исчезла. Но пока она остаётся актуальной во всём мире, в том числе и в нашей стране. По данным ВОЗ в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем в ДТП, от употребления наркотиков или от СПИДа.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.