В Политехническом колледже стартовали программы повышения квалификации
В Политехническом колледже НовГУ открылись программы повышения квалификации. Цель — улучшить ситуацию на рынке труда, сообщили в пресс-службе университета.

Бесплатно обучаться смогут несколько категорий: граждане в возрасте от 50 лет и предпенсионеры, женщины с детьми до трёх лет, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, а также женщины, которые не работают, но воспитывают детей дошкольного возраста. В этом году обучение смогут пройти соискатели, которые обратились в центры занятости населения.
— Обучение проходит в мастерских, оснащённых по международным стандартам WorldSkills передовой техникой. В завершении обучения участники должны сдать демонстрационный экзамен независимым экспертам из других учебных заведений или компаний, — рассказала замдиректора по учебно-производственной работе колледжа Анна Чернега.
По её словам, программы тесно связаны с последующим трудоустройством. В рамках нацпроекта «Демография» в этом году ведётся набор на курсы по следующим специальностям:
- Основы графического дизайна
- Технология веб-дизайна
- Сетевое системное администрирование
- IT-решения на платформе 1С
- Программные решения для бизнеса
- Разработка виртуальной дополненной реальности
- Кузовной ремонт
- Окраска автомобиля
- Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
- Эксплуатация беспилотных авиационных систем
- Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений
- Машинное обучение и большие данные
- Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности
- Разработка мобильных приложений
Обучение по программе «Технология 3D-моделирования для компьютерных игр» уже началось. Подать заявку на остальные курсы можно до 13 сентября. Длительность обучения — два месяца.