2612

В полку новгородских заслуженных художников РФ прибыло: Булат Яманов

Председатель Новгородской организации Союза художников России Булат ЯМАНОВ получил звание заслуженного художника РФ

Долгожданную и заслуженную награду художнику вручили на праздновании Дня работника культуры, которые новгородские представители этой сферы отмечали в областной филармонии.

Булата Мансуровича Яманова многие коллеги по-доброму называют «гостем издалека». Переехав в 1994-м в Великий Новгород из Татарстана, он за эти годы стал своим для искусства нашего региона.

— Булат Мансурович, примите искренние поздравления с получением звания Заслуженного художника РФ и переизбранием на очередной срок в качестве председателя новгородского регионального Союза художников России. Кстати, впервые председателем вы стали в 2005 году. Как вы восприняли тогда новую для себя ипостась?

— Внутренне очень противоречиво. Художнику, эмоционально пишущему, тяжело заниматься прагматичными вопросами коллектива. Сейчас творчество ушло на второй план. Пишу только по выходным или ночью. Всё остальное время забирают организационные дела. Но это работа, и раз у коллег возникло доверие ко мне, надо выполнять её со всей ответственностью. Спасибо за поздравления.

— Интересно, а когда вы почувствовали в себе тягу к рисованию?

— В детстве. Правда, родители ещё в детском саду отдали меня в музыкальную школу. Я доучился там практически до конца, но нотная грамота и музыкальные инструменты близкими не стали. И в этом плане спасибо маме, которая, узнав, что мне нравится рисование, не отказала в просьбе и отдала меня в художественную школу. Вот рисовал я уже с большим желанием, был увлечён данным делом настолько, что даже сбегал с уроков общеобразовательной школы, чтобы попасть на дополнительные занятия в художке. Никогда не забуду момент, когда, гуляя однажды по лесу, а в Татарстане — великолепные таёжные леса, я увидел художника, пишущего пейзаж. Я остановился как завороженный, меня всё в его работе приводило в восторг: движения кисти, запах красок. Уже давно все мои друзья разошлись, а я всё наблюдал. Позже мы познакомились с этим человеком и стали общаться. Возможно, именно эта встреча и стала своеобразным толчком. Потом были Казанское художественное училище, армия, Чебоксарский госуниверситет, где я учился на художественно-графическом факультете. После окончания учёбы я преподавал в художественной школе, участвовал в молодёжных выставках...

Дмитрий Власович ЖУРАВЛЁВ, народный художник РФ: «Я очень рад за Булата. Его темы очень человечные, радостные. Когда он пишет детей — это его большая находка, как человека, и как художника. Я не знаю ни одного художника, ни у нас в Новгороде, ни в России, который бы писал так застенчиво, так проникновенно. Не зря он стал заслуженным художником России.

Булат вырос в Татарстане. Но за время жизни в России он приобрел какую-то тонкую русскую душу восприятия нашего Севера, нашего Новгородского края. И он умеет так управлять этим всем, что когда ты смотришь на его картины, тебя это очень сильно волнует.

Была в его творчестве стезя, когда он ездил за рубеж и много писал: Египет, Скандинавию. Мы все знаем пирамиды, скалы Норвегии. Но его работы из этих поездок всегда открывали что-то непохожее на уже известное нам. Всегда всё, что он не выставляет - это открытие. Для меня, по крайней мере. Я отношусь к его работам очень добросовестно, серьёзно и хочу понять его до конца».