1821

В понедельник в Великом Новгороде стартует турнир «Кожаный мяч»

С 22 по 27 июля 2013 года впервые в Великом Новгороде на стадионе «Волна» пройдут Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» Северо-Западного и Центрального федеральных округов (3 этап).

В соревнованиях примут участие команды: «Ювента» г.Ухта, «Фортуна» г. Псков, «Кировец» г. Тихвин, «Ровесник» г.Вологда, «Гусев» г. Гусев, «Мираж» г. Петрозаводск, «Лицей №15» г. Вышний Волочек, г. Углич.

Новгородскую область будут представлять команды «Смена» г. Окуловка – победитель 2 этапа соревнований и «Сокол» г. Старая Русса.

Официальное открытие соревнований состоится 22 июля в 12.30.

Организаторами соревнований являются Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз, Департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, Новгородская областная федерация футбола, «ДЮСШ №2».

Официальным спонсором соревнований является компания «Кока Кола».

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» - старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир был проведён в 1964 году и проводился только в одной возрастной группе. На сегодняшний день эти соревнования проводятся в трёх возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики), 14-15 (юноши). С 2010 года в соревнования была добавлена одна возрастная группа среди девочек.

За последние годы «Кожаный мяч» удалось вывести на новый качественный уровень и значительно увеличить количество участвующих. На сегодняшний день эти соревнования являются самыми массовыми соревнованиями по футболу на территории Российской Федерации.