1862

В пос. Лычково установлен памятник детям блокадного Ленинграда

В Новгородской области на месте захоронения детей из блокадного Ленинграда установлена мемориальная мраморная плита, сообщили в четверг РИА "Новости" в Совете ветеранов поселка Лычково Новгородской области.

Мемориальную плиту на могиле детей накануне установили работники Ржевского локомотивного депо. По архивных данным, в августе 1941 года на новгородской станции Лычково самолеты фашистов разбомбили эшелон из 12 вагонов, в которых малышей детсадовского возраста эвакуировали из Ленинграда на восток.

В результате бомбежки эшелон был полностью уничтожен, погибли несколько сотен детей, имена которых остались неизвестны. Погибшие были похоронены на сельском кладбище. После окончания Великой Отечественной войны местные жители установили над захоронением скромный мемориальный знак, за которым в течение почти 60 лет ухаживали лычковские женщины из числа свидетельниц кровавой бомбардировки.

Осенью 2003 года недалеко от могилы ленинградских детей был установлен памятник работы московского скульптора, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственной премии СССР профессора Александра Бурганова.

На трехметровом монументе скульптор расположил фигуру ребенка, поднятого взрывом в воздух. В ногах у малыша разбросаны игрушки, на заднем плане композиции имитировано пламя взрыва. У подножия отлитой из бронзы скульптурной композиции автор поместил плиту, на которую нанесли лаконичную надпись: "Всем погибшим детям. 1941-1945 годы". "Наша Победа. День за днем". Проект-акция

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».