1475

В поселке Хвойная Новгородской области гепатитом «А» заболели уже 13 человек

В райцентре Хвойная Новгородской области зарегистрировано групповое заболевание детей гепатитом «А».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), с 17 декабря здесь выявлены 4 новых случая заболевания гепатитом «А» среди учащихся Хвойнинской средней школы N 1.

Таким образом, общее число заболевших достигло уже 13 человек. В инфекционном отделении районной больницы в настоящее время находятся 12 заболевших гепатитом «А». Заболевание у них протекает в легкой форме, состояние госпитализированных врачи оценивают как удовлетворительное.

Исследования проб воды в водопроводе школы показали, что она соответствует нормам по микробиологическим показателям. Антигена вируса гепатита «А» в воде не обнаружено.

Сотрудники ЦГСЭН обратились в администрацию Хвойнинского района с просьбой выделить средства на проведение массовой иммунизации населения райцентра. Вакцинации должны подвергнуться дети и подростки в возрасте от 7 до 14 лет, а также сотрудники и преподаватели средней школы ѕ в общей сложности, 880 человек.

Напомним, что первый случай заболевания гепатитом «А» был зарегистрирован в Хвойнинской школе N 1 в начале декабря. Далее инфекция распространялась контактно-бытовым путем. Большинство заболевших гепатитом «А» - подростки в возрасте 14-16 лет из числа учащихся средней школы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».