1597

В поселке Лычково установлена мемориальная мраморная плита на месте захоронения детей из блокадного Ленинграда

В поселке Лычково (Новгородская область) установлена мемориальная мраморная плита на месте захоронения детей из блокадного Ленинграда.

Как сообщает РИА «Новости», мемориальную плиту на могиле детей накануне установили работники Ржевского локомотивного депо.

По архивных данным, в августе 1941 года на новгородской станции Лычково самолеты фашистов разбомбили эшелон из 12 вагонов, в которых малышей детсадовского возраста эвакуировали из Ленинграда на восток. В результате бомбежки эшелон был полностью уничтожен, погибли несколько сотен детей, имена которых остались неизвестны. Погибшие были похоронены на сельском кладбище.

После окончания Великой Отечественной войны местные жители установили над захоронением скромный мемориальный знак, за которым в течение почти 60 лет ухаживали лычковские женщины из числа свидетельниц кровавой бомбардировки.

Осенью 2003 года недалеко от могилы ленинградских детей был установлен памятник работы московского скульптора, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственной премии СССР профессора Александра Бурганова.

На трехметровом монументе скульптор расположил фигуру ребенка, поднятого взрывом в воздух. В ногах у малыша разбросаны игрушки, на заднем плане композиции имитировано пламя взрыва. У подножия отлитой из бронзы скульптурной композиции автор поместил плиту, на которую нанесли лаконичную надпись: «Всем погибшим детям. 1941-1945 годы».

Сегодня школьники Санкт-Петербурга высадят сотни деревьев на месте гибели детей. Предполагается, что участниками акции станут 220 школьников северной столицы, которые разобьют новый парк на площади у Лычковского вокзала: благоустроят территорию площади, высадят саженцы деревьев хвойных и лиственных пород и разобьют дорожки.

20 апреля на площади у вокзала в Лычково в память о погибших ленинградских детях будет возведен новый мемориальный комплекс.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».