1517

В поселке Мошенское Новгородской области отравились 18 школьников

В поселке Мошенское (Новгородская область) 18 школьников отравились пиццей, изготовленной на уроке домоводства.Как сообщили во вторник корреспонденту РИА Новости в пресс-центре Новгородской обладминистрации со ссылкой на территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), накануне к медикам в поселке Мошенское обратились за помощью 18 учащихся седьмого класса местной средней школы.

Педиатры поставили детям предварительный диагноз "острый гастроэнтерит".Шесть подростков были госпитализированы в Мошенскую центральную больницу. В больнице предварительный диагноз был подтвержден. Еще 12 человек, находящихся в удовлетворительном состоянии, были оставлены на лечение дома.Специалистами Роспотребнадзора установлено, что самочувствие детей ухудшилось после употребления в пищу пиццы, приготовленной ими в школе на практическом занятии по домоводству, а также колбасы.

Все торговые точки, в которых приобретались ингредиенты для пиццы, были проверены экспертами Роспотребнадзора, остатки продуктов были изъяты ими для проведения исследований.Исследования проводятся в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии в новгородском городе Боровичи. Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что в школьном кабинете, где проводилось практическое занятие по домоводству, для него не было создано необходимых условий.

Специалисты составили четыре протокола об административных правонарушениях. Несколько должностных лиц были наказаны штрафами.Во вторник один из госпитализированных подростков был выписан из Мошенской больницы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».