1996

В поселке Парфино отметили 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

9 февраля в поселке Парфино отметили 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, - сообщили в пресс-центре Правительства Новгородской области. В торжественных мероприятиях принял участие заместитель Губернатора Виктор Нечаев.

В этот день колонна, в которой были представители трудовых коллективов района, ветераны, юные жители поселка, со знаменами и портретами погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны земляков, прошли по улицам Парфино к воинскому захоронению, где прошел митинг» Минувших дней святая память». В центре этого воинского захоронения стоит гранитный обелиск с именем погибшего в годы войны Героя Советского Союза летчика Василия Погорелова.

Участники митинга возложили цветы к памятнику и могилам погибших воинов, вспоминали исторические события тех лет. Когда началась Великая Отечественная война, 1200 человек ушли на фронт, свыше 60 - в партизанские отряды, многие были эвакуированы в восточные районы, где трудились в сельском хозяйстве. В августе 1941 года поселок был оккупирован немцами. 9 февраля 1942 года Советская Армия освободила п. Парфино от немецко-фашистских захватчиков. На момент освобождения поселок был почти полностью уничтожен, завод стоял в развалинах, все производственные и культурно-бытовые помещения были разрушены, на территории поселка осталось 6-7 коммунальных и 150 частных домов. После освобождения поселок был подчинен комендатуре Советской армии, так как длительное время он находился в прифронтовой полосе. Парфинцы, где бы они не находились, узнав об освобождении поселка, возвращались в родные края, включаясь в работу по восстановлению поселка и завода.

Фото: www.novreg.ru