1560

В поселке Парфино отметили День освобождения от немецко- фашистских захватчиков

Каждый год, 9 февраля парфинцы отмечают день освобождения своего п. Парфино от немецко- фашистских захватчиков. Тем более в этом году эта дата знаменательная — 70 лет прошло с того памятного дня.

В этот день жители поселка вспоминают и чтят память воинов, павших в боях за парфинскую землю. Каждый год в этот день они сердечно благодарят тех, кто остался в живых.

Великая Отечественная война. Сколько горя, потерь, искалеченных судеб связано с этой войной. Парфинский край испытал на себе все тяготы военного лихолетья. Но до сих пор в сердцах свидетелей суровых военных дней, в сердцах тех, кто своей отвагой и самоотверженностью ковал победу над врагом, живет горькая память об этой страшной войне. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.

В этот день состоялся митинг на братском захоронении п. Парфино, после которого все парфинцы побывали на праздничном концерте, посвященном этой памятной дате. Этот концерт — дань памяти тем героям, кто защищал Парфинскую землю, тем парфинцам, кто воевал на полях сражений, ветеранам, благодаря которым мы отмечаем этот праздник.

Со словами поздравления в адрес ветеранов и гостей праздника выступил Глава Парфинского муниципального района — Василий Сергеевич Убогов.

Открыл концертную программу, гость праздника - Оркестр русских народных инструментов Новгородской областной филармонии, который является пропагандистом народной музыки и продолжателем традиций исполнительства на русских народных инструментах. Прозвучали произведения композиторов-земляков С.Рахманинова, А.Аренского, Н. Римского-Корсакова. В исполнении Галины Шабаровой прозвучали русские народные песни и романсы.

На концерте участниками самодеятельности Парфинского ДК были исполнены песни и стихи военных лет, в исполнении хореографического коллектива «Визави» были исполнены танцы « Смуглянка» и «Русский танец». Под аплодисменты зрителей, на сцену вышли участники хора ветеранов войны и труда, которые исполнили песни военных лет. Руководитель С.П. Маркова. На фоне слайдов о Великой Отечественной войне прозвучали песни в исполнении Галины Хабаровой и Николая Бушева.

Минутой молчания парфинцы почтили память своих земляков, павших за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Прозвучали имена ветеранов, ушедших из жизни в силу возраста в последние годы. Праздничный концерт оставил у ветеранов и гостей незабываемые эмоции и впечатления.