2375

В поселке Парфино прошла концертная программа к 73-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

«И здесь была война» - под таким названием 9 февраля в Парфинском КДЦ состоялась концертная программа, посвященная 73-й годовщине освобождения п. Парфино от немецко-фашистских захватчиков. Началась программа со слов:

Давно покрылся ржавчиной металл, В сорок втором, что землю тут кромсал. Здесь что ни пядь – то пролитая кровь Тех, кто за стол не сядет с нами вновь… Подвигу земляков посвящается!

Парфинский край в полной мере испытал на себе все тяготы военного лихолетья. Бои за Парфино были воистину тяжелыми. Парфинская земля обильно полита кровью советских солдат и офицеров. За время оккупации разгромлены и сожжены деревни - Туганово, Горчицы, Большие Дубовицы, Курлянское, Никольское . Всего в этом скорбном списке 65 деревень – стертых с лица земли немецкими захватчиками. Более трех тысяч земляков погибли, сражаясь за нашу Родину на разных фронтах Великой Отечественной. От голода и пыток умерло 225 человек. На территории района погибло семь с половиной тысяч военнопленных, угнано в рабство более 8 тысяч жителей Парфинского района.

Память о тех страшных событиях хранят более 30 братских захоронений. Скорбный список имен погибших защитников нашей земли ежегодно пополняется, благодаря деятельности поисковых отрядов экспедиции« Долина». Наши земляки, как и весь народ, не щадя своих жизней дрались с немецкими оккупантами на разных фронтах нашей Родины. Низкий поклон ныне здравствующим ветеранам Великой Победы. Со сцены прозвучали имена ветеранов ВОВ, проживающих в п. Парфино и гости концерта увидели их фотографии.

Дороги войны - это не только фронтовые дороги, бои и атаки. Военные дороги и тропы сплелись в одно огромное движение сопротивления. названное партизанской войной. Более 500 парфинцев ушли воевать в партизанские отряды: Костин Василий Павлович, Михайлов Евгений Степанович, Барановская Прасковья Андреевна, Галактионов Федор Иванович, Демус Наталья Александровна, Иван Грозный, Леня Голиков, Братья Плотниковы.

Этот список можно продолжать еще долгое время. Половина из них не вернулась. Конечно же в этот праздничный день звучали песни военных лет в исполнении хора ветеранов «Русская душа» и других артистов. Закончился концерт выступлением ансамбля « Жересляне», участники которого исполнили песню «Россия, Русь».