1448

В поселке Шимск прошла презентация книги «Записки партизана»

Выход книги «Записки партизана», автором которой является ветеран трех войн Анатолий Михеев — важное для шимчан событие. Воспоминания их земляка посвящены Великой Отечественной, боевым товарищам и, конечно, малой Родине. Несмотря на то, что родился Анатолий Александрович в Ленинграде, вся его жизнь неразрывно связана с Шимским районом. В деревне Большие Угороды переживала семья тяжелое послереволюционное время, в селе Медведь солдат бежал из немецкого плена, и здесь же, в 80-м году, Анатолий Александрович подарил рукопись своей будущей книги офицеру Виктору Резникову.
Увы, осуществить мечту ветерана удалось только после его смерти. При жизни отрывки воспоминаний печатались только в новгородских газетах. Сегодня книга вышла 1000-ным тиражом. По нескольку экземпляров тут же, на презентации, вручили библиотекам, школам и администрациям сельских поселений.
Благодаря стараниям шимского поискового отряда «Память» и экспедиции «Долина» книга воспоминаний Анатолия Михеева не только смогла наконец увидеть свет, но и наполнилась архивными фотографиями и документами. В этом поисковикам сильно помогли и сами жители Шимского района. Ведь это — их гордость и их история.