2033

В поселке Тесово-Нетыльский Новгородского района прошла масштабная военно-историческая реконструкция

Зрителям был показан эпизод боев весны 42 года за коридор снабжения 2-й Ударной армии.Любанская наступательная операция – третья попытка прорыва блокады Ленинграда стала почти смертельным приказом для второй ударной армии. Пройдя 40 километров в направлении стратегически важного населенного пункта Любань, бойцы загнали себя во вражеское окружение. 20-ого марта немцы впервые перекрыли коридор снабжения. Несколько месяцев советские солдаты оставались без продовольствия и бились за свой единственный шанс выжить – узкоколейную железную дорогу, по которой им поступало питание. 24 июня красноармейцы вырвались. Тогда из окружения по разным оценкам вышло от 4-ех до 10-ти тысяч человек. На выживших бойцов совершивших подвиг незаслуженно легло клеймо предательства генерал-лейтенанта Власова Андрея.Он командовал армией, но после окружения сдался в ближайшей оккупированной деревне немцам. Спустя 72 года, на месте ожесточенных боев современные энтузиасты стараются восстановить те события и показать людям наглядно - забытый подвиг второй ударной.
"Мы по сравнению с прошлым годом в два раза увеличили территорию. Построили укрепления насыпные, деревянные", - подчеркнул Павел Желтов, председатель оргкомитета фестиваля.Военно-исторический фестиваль проходит уже второй год подряд. На этот раз в нем приняли участие около 250-ти реконструкторов из самых разных городов России, а также делегация из Белоруси. В действии используется как военная, так и железнодорожная техника. Весь инвентарь бойца – точная копия обмундирования солдат того времени. Причем воссоздать все детали – обходится недешево. Комплект Вермахта может обойтись в 5 тысяч долларов.
Также в этом году сюрпризом стала погода. Однако, дождь и сильный ветер не помешали полевым актерам, а замерзших зрителей согрели очередным новшеством – пиротехникой.Организаторы уверены, что это не последний подобный фестиваль. На следующий год планы еще масштабнее.