В последний день урбанистического фестиваля в Великом Новгороде откроется уличная выставка

В воскресенье, 8 июня, в Великом Новгороде пройдет закрытие урбанистического фестиваля «Новый город». В программе мероприятия, которое продлится с 18:00 до 21:00 в культурном центре Диалог, уличная выставка, лекция Сергея Пухачёва о городском пространстве и пластический перформанс.

Рядом с КЦ «Диалог» откроется уличная выставка «20 идей — городу для людей». Планируется, что она проработает в течение всего лета.

— На ограждение, примыкающее к КЦ «Диалог», будут вывешены два десятка баннеров с идеями, как можно улучшить наш город. Иллюстрации, которые специально для нас разработал московский дизайнер Павел Арсеньев, привлекают внимание к таким проблемам городской среды, как доступная среда, озеленение, транспорт, благоустройство, узкие тротуары, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор УрбанФеста «Новый город» Анна Соколова.

В новгородском центре современного искусства в рамках мероприятия пройдёт пластический перфоманс «Моё невидимое тело» Елены Губаревич, руководитель центра Сергей Пухачёв прочитает лекцию «Улица корчится безъязыкая… художественное пространство города в исторической перспективе».

Также студенты вместе с преподавателем кафедры дизайна НовГУ Дмитрием Осиповым распишут канализационные люки и поребрик рядом с НЦСИ.

— Мы с прошлого года планировали превратить ржавые и неприглядные люки в арт-объекты. Студенты сами выберут эскизы и распишут люки баллончиками. Нашу клумбу рядом с центром окаймляет поребрик, и часто слишком близко к нему ставят машины. Мы хотим написать сверху фразу «Живопись не умрёт, она сама кого хочешь убьёт», чтобы привлечь внимание водителей, которые оставляют здесь машины. Кроме того, ребята планируют нарисовать на асфальте руки, которые будут «останавливать» автомобилистов, — прокомментировала специалист выставочной деятельности новгородского центра современного искусства Наталья Голева.

Добавим, активисты движения «Новый город» к закрытию УрбанФеста собираются смастерить уличную мебель из палет у НЦСИ «Диалог». Сейчас они ищут необходимые материалы: палеты, краски по дереву, кисточки или валики. Получившуюся мебель планируется разместить в западном районе или в других местах, где не хватает скамеек. Все желающие поучаствовать в этом мероприятии могут присоединиться 6 июня в 18:00 или 7 июня в 12:00.