В посёлке Теребутенец Любытинского района смыло переход через реку и нет электричества

В Любытинском районе, где из-за последствий паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации, в деревне Теребутенец смыло переход через реку и нет света. Об этом сообщают местные жители.

Мост в посёлке Теребутенец — 20 апреля. © Евгений Жайворон
Мост в посёлке Теребутенец — 20 апреля. © Евгений Жайворон

По факту возможного размытия перехода новгородец Евгений Жайворон сообщал администрации района ещё на прошлой неделе. Сегодня, 18 апреля, дорожное полотно размыло водой, переход по бревнам опасен, так как под ними осыпается земля. Также в посёлке нет электричества, а ремонт ЛЭП невозможен из-за размыва дороги. В администрации «Новгород.ру» района сообщили, что отсутствие электричества не связано с размывом.

— Сейчас отрезанными от деревни оказались трое жителей и больше десяти дачников. Одна женщина инвалид по зрению. Продуктами питания мы их обеспечиваем, но как переправить продукты и медикаменты на тот берег теперь неизвестно, — рассказал мужчина «Новгород.ру. — Администрация молчит и отписывается отговорками, что всё под контролем.

Пешеходный переход в посёлке был восстановлен в августе 2017 года, но работы, по словам жителей, были выполнены некачественно. В администрацию несколько раз направлялись письма с просьбой исправить ситуацию.

Всего в посёлке Теребутенец живёт около 30 постоянных жителей, почти все из них пенсионеры за 80 лет.