В правительстве Новгородской области обсудили перспективы сотрудничества с Израилем

Заместитель губернатора Александр Смирнов провел рабочую встречу с Генеральным консулом Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэлем Лотемом. В ней приняли участие вице-губернаторы Игорь Верходанов и Александр Бойцов, начальник управления по международным связям правительства области Ольга Галактионова.

В начале встречи Михаэль Лотем отметил, что в контактах с российскими регионами Израиль стремится достигать пусть небольших, но конкретных результатов. В настоящее время сотрудничество активнее всего развивается в сфере сельского хозяйства, медицины, бизнеса, высоких технологий. Генконсул отметил как положительный момент тот факт, что в работу по внедрению высоких технологий в различных сферах активно включается не только Санкт-Петербург, но и другие регионы Северо-Запада.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества Новгородской области с Израилем.

В настоящее время удельный вес внешнеторгового оборота региона с Израилем не превышает 1% общего объема ВТО области. В 2015 году внешнеторговый оборот составил 5,8 млн. долл. или 0,35% общего объема ВТО области. До 2013 года экспортные поставки в Израиль носили незначительный характер и не превышали 0,1% экспорта области. Начиная с 2013 года, значительно возросли стоимостные объемы поставок удобрений, на долю которых приходилось свыше 75% всего экспорта в Израиль. В 2015 году стоимость экспортных поставок в Израиль составила 5,8 млн. долл. США (0,56% всего экспорта области). По сравнению с 2014 годом, объем экспорта возрос на 61,1%, что обусловлено увеличением поставок удобрений, а также древесины и изделий из нее. За 6 месяцев 2016 года стоимость экспортных поставок в Израиль составила 2,5 млн. долл. США (0,5% всего экспорта области). На эту сумму экспортировались удобрения (84% всего экспорта в Израиль), древесина и изделия из нее (14%), а также алкогольные и безалкогольные напитки (2%).

На территории Новгородской области зарегистрирована и действует одна организация с участием израильского капитала — ООО «Парфино Вуд», занимающаяся оптовой торговлей лесоматериалами.