В правительстве Новгородской области обсудили шаги по улучшению позиций в рейтинге инвестиционного климата АСИ

В правительстве состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата региона, которое провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Среди основных обсуждаемых тем были результаты Новгородской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ и улучшение его показателей.

© novreg.ru
© novreg.ru

— Теперь нам надо думать о том, как эти позиции сохранить и упрочить. Конкуренция среди регионов крайне высока и для того, чтобы просто остаться на той же позиции, нам надо продолжать меняться и улучшать деловой климат в регионе, — отметил Андрей Никитин.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов в свою очередь отметил, что в 2020 году поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и финансовая, выросла. Также положительно повлияло на результаты рейтинга то, что правительство активно работало с представителями МСП

На сегодняшний день положительная динамика отмечается в таких показателях, как «Качество поддержки МСП», «Качество и доступность финансовой поддержки», «Регистрация прав собственности», «Лицензирование деятельности», «Подключение к электросетям».

Напомним, результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата представили в рамках Петербургского международного экономического форума. Новгородская область заняла седьмое место, разделив его с Московской областью и Краснодарским краем.

© novreg.ru
© novreg.ru

Кроме этого, в рамках заседания губернатор Новгородской области Андрей Никитин вручил награды представителям бизнес-сообщества региона.

Так, медалью «Новгородская Слава» II степени награжден директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. Благодарственным письмом губернатора — индивидуальные предприниматели Алексей Бекмансуров, Георгий Писарев, Александр Тимофеев, генеральный директор закрытого акционерного общества «Трест зеленого хозяйства» Сергей Тян и директор центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева. Ещё семнадцати предпринимателям были вручены Благодарственные адреса губернатора.