1908

В правительстве Новгородской области появится департамент минерально-сырьевых ресурсов

В правительстве Новгородской области в течение ноября появится новое структурное подразделение - департамент, в зону ответственности которого будет входить сфера минерально-сырьевых ресурсов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор региона Сергей Митин на пресс-конференции в Москве сегодня, 30 октября.

Масштабное строительство дорог и магистралей в регионе требует значительного увеличения добычи сырья, включая песчано-гравийные смеси. В свою очередь, развитие транспортной инфраструктуры расширит возможности региона и существенно "приблизит" его к двум столицам и другим городам центральной части страны. Губернатор пояснил, что сейчас функционал, связанный с минерально-сырьевым сектором, относится к департаменту экономики в региональном правительстве. Однако масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, требуют выделения данного функционала в отдельное подразделение правительства.

"Мы намерены создать департамент, соответствующий федеральному Минприроды, - пояснил Митин. - Консолидировать все виды деятельности, связанные с минерально-сырьевой отраслью, в одних руках". В том числе, новому подразделению. предстоит проводить работы по доисследованию территорий и сырьевых месторождений.

"В течение ближайшего месяца будет совершена эта модернизация структуры областного правительства", - сказал губернатор.

Перед новым департаментом будет поставлена задача значительно, в разы увеличить долю в структуре ВРП, которая создается за счет добычи полезных ископаемых, сказал Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».