964

В правительстве Новгородской области прошло совещание по подготовке к проведению весенних полевых работ

Участие в нем приняли руководители региона, директора крупных сельхозпредприятий, фермеры, а также представители банковских структур.
С основным докладом выступил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин. В последние годы агропромышленный комплекс региона планомерно увеличивает размеры посевных площадей. Вот и нынешней весной в хозяйствах области запланирован рост посевов всех культур. В регионе действует программа развития картофелеводства. Один из главных её пунктов – строительство логистических центров по всей территории области, на которых будет производится предпродажная подготовка и глубокая переработка овощей и картофеля. Первый центр уже с прошлого года действует в деревне Бронница Новгородского района, второй буквально месяц назад был запущен в Лесной, первые поставки отсюда направлены новгородским потребителям, но на прошлой неделе товар начали отправлять в Москву.
Задача поставленная губернатором перед новгородскими картофелеводами – производить как минимум полмиллиона тонн клубней. Это реально, хотя есть определённые проблемы, например с качественными семенами.
Также губернатор отметил важность подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса региона. Поэтому принято решение о передаче в ведение департамента сельского хозяйства Новгородской области 4-х специализированных образовательных учреждений.