В правительстве Новгородской области прошло совещание по развитию усадьбы «Онег»

Заместитель губернатора области Александр Смирнов провел сегодня совещание по вопросу развития парково-усадебного комплекса «Онег».

— В течение нескольких лет мы заботимся о судьбе бывшей усадьбы семьи Рахманиновых, где провел детские годы композитор Сергей Рахманинов, — напомнил он, открывая совещание. — Идею создать на её основе музейно-туристский комплекс поддержали глава государства, правительство, общественность, деятели искусства и культуры. Сегодня мы должны обсудить, как реализуется задуманное на деле и каковы дальнейшие перспективы».

Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко выступила с информацией о том, что удалось сделать на начальном этапе реализации проекта. Комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области завершены работы по очистке территории парка от деревьев и кустарников, проведено разминирование снарядов времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, разработан паспорт объекта культурного наследия регионального значения «Парк усадьбы «Онег» регулярно-пейзажной планировки (15га), XIX в.», утверждены границы территории, оформлено охранное обязательство. Выдано задание на проект восстановления усадебного дома с пристройками и на проект реставрации парка (первая очередь). Согласован эскиз усадебного дома с Рахманиновским культурным центром, комитетом государственной охраны культурного наследия Новгородской области, департаментом архитектуры и градостроительной политики Новгородской области.

Начальник ГБУК «Новгородское научно-реставрационное управление» Татьяна Синякова сообщила о том, что в результате исследовательских работ были выявлены новые архивные документы, на основе которых пришлось изменить план усадьбы. Она обозначила проблемы, которые требуют решения с привлечением органов исполнительной власти, местного самоуправления, ведомственных учреждений. В их числе земельный, финансовый вопросы и другие.

Председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Валерий Мельников обратил внимание на то, что в парке требуется провести мелиоративные работы и дендрологические исследования.

О перспективах создания музейно-туристского центра сообщила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина. По ее словам, через неделю правительству области будут представлены конкретные предложения по проекту.

О том, как ведутся переговоры с инвесторами по созданию инфраструктуры, дорожного сервиса на прилегающей к объекту территории, а также о включении музейно-туристского центра «Онег» в межрегиональный проект «Серебряное ожерелье России» сообщила руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук.

Александр Смирнов подчеркнул, что правительством региона достигнута договоренность с государственной компанией «Российские автомобильные дороги», осуществляющей строительство скоростной автомобильной трассы М11, о создании многофункциональной зоны дорожного сервиса вблизи усадьбы «Онег», включающей объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры.

На контроле правительства области вопрос об обеспечении пешеходной доступности усадьбы и строительстве дороги, ведущей к ней.

На совещании рассматривались также вопросы водоснабжения, пожарной охраны и ряд других. По всем был определен алгоритм их решения.