В правительстве Новгородской области сократят два департамента

Сегодня, 28 октября, на внеочередном заседании правительства Новгородской области губернатор региона Сергей Митин заявил, что необходимо провести оптимизацию расходов региона. По его мнению, аппарат чиновников чрезмерно раздут.

В связи с нехваткой средств новгородские власти в бюджете 2014 года планируют сократить собственные расходы на сумму порядка 1 млрд рублей. Планируется сократить фонд оплаты труда чиновников, а также их численность.

— Сегодня будет подписан указ губернатора о создании рабочей группы, которая очень внимательно рассмотрит оптимизацию и структуру управления как областного правительства, так и муниципальных органов власти, с точки зрения сокращения бюрократического аппарата. Как минимум будут сокращены два департамента, они будут объединены с другими департаментами, — сообщил Сергей Митин.

Такую работу губернатор предложил провести на уровне остальных органов исполнительной власти, различных государственных учреждений и на уровне муниципалитетов. А также предложил рассмотреть возможность объединения муниципальных органов власти на уровне района и города (посёлка), как недавно объединились власти города Старая Русса и Старорусского района.

— Аппарат раздут, чрезмерно. Мы проанализировали количество муниципальных служащих в нашей области и в других субъектах РФ, мы отличаемся в худшую сторону. Все эти диспропорции должны быть устранены, — отметил губернатор.

Добавим, что решением правительства Новгородской области департамент государственной и гражданской службы был переименован в комитет, с уменьшением количества работников и заработной платы.

Сергей Митин не сообщил, какие конкретно департаменты будут объединены, но интернет-портал «Новгород.ру» располагает информацией, что не исключается объединение департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и департамента по строительству и дорожному хозяйству Новгородской области.