В правительстве области рассмотрят возможность увеличения пособия приемным семьям

Работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили на заседании правительства Новгородской области. По информации первого заместителя руководителя департамента образования и молодежной политики Новгородской области Елены Сергеевой, по данным Минобрнауки России, регион по доле детей-сирот, обеспеченных жильем, за I полугодие 2015 года занимала 30 место в РФ.

В настоящее время в области проживают 3756 детей-сирот, 92% воспитывается в семьях. Доля усыновленных детей-сирот в течение последних двух лет составила 21%. Наиболее эффективно в этом направлении работают Великий Новгород и Боровичский муниципальный район.

В 2016 году право на обеспечение жильем имеют 715 детей-сирот, всего в список включены 1361 человек. Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на эти цели. При этом размер софинансирования расходов за счет средств федерального бюджета с 2013 года недостаточен. В 2016 году он не достигает 20%. В областном бюджете 2016 года на эти цели предусмотрены средства в размере более 178 млн. рублей, из них 33,7 млн. рублей – средства федерального бюджета. Средства предусмотрены на обеспечение жильем не менее 159 человек.

На 19 июля в бюджеты муниципальных образований перечислено 83,7 млн. рублей (47 % плана). Заявки на финансирование не представили Батецкий, Мошенской, Солецкий муниципальные районы. Великий Новгород, хотя и освоил средства в полном объеме, но они направлены на оплату контрактов, заключенных в 2015 году.

В целях исполнения Соглашения, заключенного между Минобрнауки и правительством Новгородской области в 2016 году, необходимо полностью освоить средства субсидии либо заключить контракты на приобретение (строительство) жилья для детей-сирот в срок до 30.09.2016. При полном освоении средств субсидии, необеспеченными останутся 556 детей-сирот.

Департамент образования и молодежной политики области предлагает муниципалитетам предусмотреть механизм обеспечения детей-сирот жильем из муниципального жилищного фонда. Такой опыт уже имеется в Великом Новгороде и Новгородском районе. Кроме того, необходимо обеспечить сохранение закрепленного за детьми-сиротами жилья. В настоящее время 1401 ребенок в возрасте до 18 лет имеет закрепленные жилые помещения. По словам Е.Сергеевой, бездействие органов местного самоуправление приводит к утрате жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, и необходимости их обеспечения жильем за счет средств областного бюджета.

При обсуждении вопроса заместитель губернатора Новгородской области – заместитель председателя правительства Новгородской области Владимир Варфоломеев отметил, что муниципальные районы преимущественно используют только одну форму – приобретение жилья на первичном рынке, и не видят других вариантов. Между тем, для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот возможно создание муниципального маневренного жилого фонда, участие в долевом строительстве и проч.

Первый заместитель губернатора Вероника Минина акцентировала внимание участников заседания на том, что тема обеспечения жильем детей-сирот сохраняет свою актуальность и остроту. Она призвала глав районов активнее использовать различные варианты ее решения. В частности – создание муниципальных маневренных фондов.

— Сегодня у глав районов пока акцент только на бюджетные средства. При таком подходе мы эту очередь, которая растет с каждым годом, никогда не закроем. Без дополнительных муниципальных квартир, других вариантов это нереально. Для этого необходимо провести ревизию жилищного фонда — рекомендую главам активно заняться этим вопросом. Срок — месяц, — подчеркнула Вероника Минина.

Первый вице-губернатор озвучила также предложение – при формировании областного бюджета на следующий год предусмотреть увеличение пособия приемным семьям до 500 тысяч рублей.

— Сегодня политика государства нацелена на то, чтобы дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, росли в приемных семьях. Мы изучили практику ряда регионов, где пошли по пути увеличения таких пособий. Она достаточно эффективна, — отметила Вероника Минина.

На заседании правительства прозвучал целый ряд предложений, касающихся обеспечения жильем детей-сирот. Все они будут проанализированы.