В правительстве ответили по поводу статьи Bloomberg о протестах в Новгородской области

На еженедельном брифинге представитель губернатора Новгородской области Иван Сизов ответил на вопросы журналистов о публикации в Bloomberg Businessweek. Там вышла обзорная статья о ситуации со здравоохранением в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— У нас абсолютно свободная в плане информации область и, безусловно, если СМИ освещают какие-либо темы, даже острые — это нормально, — заявил Иван Сизов.

Он пояснил, что разные СМИ «подают информацию под своим соусом». Изданиям направляются пресс-релизы и комментарии с точкой зрения правительства Новгородской области, «кто-то это использует, кто-то нет, но это на совести СМИ».

Публикация Bloomberg Businessweek вышла во вторник, 7 мая. Изначально в ней не было комментария губернатора Новгородской области, но позднее она была отредактирована.

We understand this problem and we know it can’t be resolved without balancing the medical system’s budgets,” Nikitin said by telephone on May 7. “That’s what we are doing. It means we’re obligated to adopt not the most popular measures. But the final goal is to make medicine as accessible as possible.

— Мы понимаем эту проблему и знаем, что она не может быть решена без сбалансирования бюджетов медицинской системы, — сказал Никитин по телефону 7 мая. — Именно этим мы и занимаемся. Это значит, что мы обязаны принимать не самые популярные меры. Но конечная цель — сделать медицину максимально доступной, — добавили в статью спустя 11 часов после публикации.