1086

В православных новгородских храмах почтили память святого Никиты

В православных храмах Новгородской епархии почтили память святителя Никиты, сообщил РИА Новости представитель епархии.

Новгородский святитель Никита получил известность, будучи затворником в Киево-Печерском монастыре. В 1096 году он стал епископом и руководил епархией в Великом Новгороде вплоть до 1108 года. В 1558 году Никита был канонизирован. Его мощи хранились в Софийском соборе.

В годы советской власти в связи с приданием этому храму статуса музея мощи святителя переносились в Николо-Дворищенский собор на Ярославовом Дворище и в церковь апостола Филиппа.

После возвращения РПЦ и повторного освящения кафедрального собора 12 мая 1993 года мощи святого были возвращены в Кремль.

"Торжественные литургии в честь святителя Никиты в среду прошли в 131 новгородском действующем храме", - рассказал представитель епархии.

Основные торжественные мероприятия состоялись в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля, для которого день святителя Никиты является двойным, престольным праздником.

"На службы в Софийский собор собрались представители священства Новгородской епархии", - сказал собеседник.

Накануне дня памяти святителя Никиты, во вторник вечером, в главном новгородском соборе, являющимся древнейшим православным храмом России, состоялся акафист, за которым последовала всенощная служба.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 13 фев - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».