1058

В праздновании 1150-летия Новгорода примет участие ЮНЕСКО

Решением 34-ой сессии Генеральной конференции Всемирной организации по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 1150-летие Великого Новгорода включено в Список юбилейных дат, в праздновании которых ЮНЕСКО примет участие в 2008- 2009 годах.

В связи с этим, администрация Новгородской области в ближайшее время направит в Комиссию России по делам ЮНЕСКО план основных мероприятий, приуроченных к юбилею Великого Новгорода.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 г. и ее Штаб-квартира располагается в Париже, Франция.

Организация располагает 67 бюро и подразделениями, расположенными в различных частях мира.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 г. и он вступил в силу 4 ноября 1946 г. после сдачи на хранение актов о его принятии 20 подписавшими его государствами

. В настоящее время членами Организации являются 188 государств.

Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».