1240

В преддверие Дня Победы прошла встреча студентов ИПТ с ветеранами Великой Отечественной войны: «Мы помним, мы гордимся!».

Встреча в Доме молодежи прошла в непринужденной, дружеской обстановке. Инициаторами встречи, по словам директора Политехнического института Владимира Тимофеева, выступили сами студенты. Они подготовили программу вечера, предварительно встречались с ветеранами, записали воспоминания о тех знаменательных и незабываемых днях (которые обязательно будут опубликованы отдельной книгой). Администрация института поддержала этот почин и нашла дополнительную поддержку со стороны Новгородской областной федерации профсоюзов, городского Комитета культуры и молодежной политики, руководства Дома молодежи, а также Учебно-творческого центра НовГУ.

На открытии встречи с приветственными словами выступили: президент НовГУ Анатолий Гавриков, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко, председатель Ассоциации товаропроизводителей «Новгород» Федор Кудрин, представитель Новгородской областной федерации профсоюзов.

Было сказано много теплых слов в адрес собравшихся в зале ветеранов (их на вечере было 14 человек). А ветераны высказали напутствие молодым: учиться мужеству и стойкости, быть готовыми встать на защиту Родины, как это делали фронтовики и труженики тыла в те далекие сороковые… А ведь им было столько же лет, сколько сейчас студентам, собравшимся в зале!

В концертной программе для ветеранов прозвучали стихи и песни о войне, были зачитаны воспоминания ветеранов, продемонстрированы молодежные танцевальные композиции, пел Хор ветеранов педагогического труда, был проведен конкурс плакатов о войне, победителей которого определили сами ветераны.

Затем прошла презентация книги, с которой выступила организатор и составитель этой книги, заведующая механико-энергетическим отделением Алла Булгакова.

Завершился вечер чаепитием. И здесь студенты задали немало вопросов ветеранам и получили прямые ответы тех, кто знает о войне не понаслышке…

Следует добавить, что спонсорскую помощь в проведении встречи оказал директор Новгородского протезно-ортопедического предприятия Павел Тимофеев (представший перед ветеранами в образе фельдмаршала Кутузова), а также Бизнес-центр НовГУ.

Подробный фоторепортаж о встрече можно найти на странице Политехнического института портала НовГУ: http://www.novsu.ru/photo/813798/